Hintergrund-oben
Home | Studium | Forschung | Organisation | Service | Personen | 
  
change language

Studienberatung

 

Wenn Sie Fragen zum Studium haben, können Sie sich an eine der folgenden Personen wenden:

Prof. Dr. Gernot Akemann  (Masterstudiengang Mathematische Physik)
Raum E5-129
Tel: 0521/ 106-6202
E-mail: akemann@physik.uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Dario Anselmetti  (Biophysik)
Raum D1-203
Tel: 0521/106-5391
E-mail: dario.anselmetti@physik.uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Bärbel Fromme (insbesondere bei Fragen zu den Lehramtsstudiengängen)
Raum D3-135
Tel.: 0521/ 106-5255
E-mail: bfromme@physik.uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Edwin Laermann (Theoretische Physik)
Raum E6-127
Tel.: 0521 / 106-6222
E-mail: edwin@physik.uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Günter Reiss  (Nanowissenschaften)
Raum D2-270
Tel.: 0521/106-5411
E-Mail: reiss@physik.uni-bielefeld.de

Dr. Armin Brechling  (Studiendekan)
Raum D4-240
Tel.: 0521 / 106-5456
E-mail: armin.brechling@uni-bielefeld.de

Darüber hinaus steht jede Hochschullehrerin und jeder Hochschullehrer der Fakultät für Physik zu Fragen des Studiums zur Verfügung. 

Erste Anlaufstelle zur Organisation des Studiums, insbesondere bei Fragen zu Prüfungsmodalitäten ist das Prüfungsamt der Fakultät für Physik:

Frau Elke Siedlazcek
Raum: D3-155
Tel: 0521/ 106-5248
E-mail: dekanat@physik.uni-bielefeld.de



  • @ 2008 Uni Bielefeld
  • | Letzte Änderung: 13.01.2016
  •  
  • | Kontakt
  • | Impressum
  • | Druckansicht PDF